Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Добро пожаловать на форум магазина «СуперГерои»!
Страниц: [1] 2 3
Печать
Чтение и книги
 (Прочитано 14058 раз)
 Начало
Jack-of-shadows
Супергерой

Gunslinger

Вот задался я вопросом: в наш век информатизации, интернета и сплошных двд с блюреями, обращается ли еще кто нибудь к слову печатному. Читает ли книги, журналы? Если да то какие в каких жанрах и как часто? Обещаю раскрыться сам если народ не будет стесняться).
Не следует приумножать сущности сверх необходимого. Оккам

"Мой револьвер не клинит, пистолет клинит, но еще чаще клинит людей" Почти Тогуса

Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.

Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Октябрь 28, 2008, 07:07:21 » 
Re: Чтение и книги
 Ответ #1
Sumere4naja
Именитый гость
**

...Кавайное коффко...

Из последнего понравилось Метро 2033 Глуховского,Сумерки пока еще не читалала.Люблю Лукьяненко,Фрая,Маркеса,Кортасара,Емца,Роулинг,Белянина,Пулмана,Ремарка,Дюма.
Впечатлили книги: Осиная фабрика(Бэнкс),Каникулы в коме,99 франков(Бегбедер),Американский психопат(именно книга,фильм пока не видела),дай мне(Денежкина),Больно.ру(Ничипурук).
Из поэтов Пушкин фореве.Не люблю Маяковского.
не так давно всё-таки осилила Брауна(правда пока только код давинчи),не понравилось,если честно,так что к Брауну больше не тянет.
А так если честно с детства настольной книгой так и остались "мифы древней греции".
Из журналов Космо,и Популярная механика)
Вероятность ядерной войны - меньше 0,01%. Как меня это утешает! В линейке с такой вероятностью вещи выбивают.©Gvozdi
Октябрь 28, 2008, 11:06:45 » 
 Ответ #2
Renovatio
Уважаемый житель

Battle For Truth And Justice

Обожаю Паланика, Автостопом по Галактике, Правила виноделов, Собор парижской Богоматери. Перечитываю по несколько раз. Сейчас читаю второй том "Братьев Карамазовых".
Из журналов раньше читал Psychologies, теперь - Empire.
Октябрь 30, 2008, 10:33:35 » 
 Ответ #3
Rain
Администратор
Уважаемый житель

Indestructible

О, ну книги это наше всё! Я так считаю, что если не читать - мозг совсем высохнет :) Фильмы это конечно здорово, красиво, "конфетка для глаз", а книга - это конфетка для воображения! Практически всегда у меня что-то в процессе чтения.
В основном фэнтези и НФ, конечно, также ненмого Хичкока читал.

Из недавно прочитанного - Орсон Скотт Кард, серия про Эндера. Половину чита лв переводе, половину в оригинале.

На данный момент осиливаю Претчетта в оригинале, прочитал Mort, сейчас в процессе Reaper Man - нравится, интересный язык, своеобразный (и действительно достойный!) юмор и вообще отличные книги.
Every broken enemy will know
That their opponent had to be invincible
Take a last look around while you're alive
I'm an indestructible master of war
Октябрь 30, 2008, 11:30:38 » 
 Ответ #4
Jack-of-shadows
Супергерой

Gunslinger

Ну ладно буду раскрываться. Читаю лет с 6 и очень много. Фантастика это наше все (в нее я включаю все литературу фантастического толка НФ фэнтези и т.д.), хотя конечно читал и читаю и другие книги также. Фантастики прочитано реально Очень много, начиная с Берроуза и закачивая Гибсоном. Любимец номер раз это Р. Желязны. Также люблю Толкиена (куда ж без него), Фила Дика, Т. Пратчетта, не так давно возлюбил Сапковского. Дома очень неплохая коллекция книг на эту тему (уже девать некуда)), в том числе наверное весь Желязны, который переводился, близко ко всему Дику, весь Плоский мир Пратчетта, ну и еще много много всякой всячины. Из последнего что читал и сильно понравилось это Эйзенхорн Абнетта (серия Вархаммер 40000) и Джим Батчер - Хроники Дрездена (классный городско-фэнтезийный нуар, еще в этом стиле очень хорош цикл Саймона Грина о Темной стороне Лондона).
Из нефантастики любимцев назвать сложно, но очень запомнился Ночной Полет Экзюпери, ну Конан Дойль еще (хотя он тоже фантастику писал), Вудхауса могу почитать (кто не знает Дживс и Вустера написал он). Временами почитываю криминалистическу литературу.
Из периодики с 1996 года читаю игрово-компьютерную прессу сначала Страна Игр, потом любовь и вообще лучший журнал об играх из тех которые были в России Game.exe (жаль его с нами больше нет), сейчас самый приличный из таких журналов это Игромания, да и диски в нем хорошие. Также в наличии подшивка всех Миров Фантастики, начиная с первого номера). Еще массивная коллекция журналов Если.

"Мой револьвер не клинит, пистолет клинит, но еще чаще клинит людей" Почти Тогуса

Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Октябрь 30, 2008, 04:42:17 » 
 Ответ #5
rusalkaz
Уважаемый житель

SW geek

А как же без чтения? ))) Совершенно согласна с Rain, что мозг без него совсем высохнет. Вот только в последнее время выбираю электронные книги - места катастрофически не хватает ни для чего. А с e-book ридером типа Sony PRS-505 получается носить с собой огромную библиотеку и читать, когда вздумается (сканы комиксов/манги и фанфикшен (сие есть наше всё! ;)) тоже).
Читаю с 4 лет, любимые жанры - classics, fiction, mythology, sci-fi, fantasy. Затруднюсь предположить, сколько книг всего прочитала, так как в детстве/юности глотала по 2-3 в день. Сейчас немного успокоилась на эту тему, но все равно люблю посидеть-почитать с чашечкой чая/кофе/пива/итд. XD

Jack-of-shadows
вообще лучший журнал об играх из тех которые были в России Game.exe (жаль его с нами больше нет)
Эээ? Серьезно, больше нет? Давно не читаю журналы, но когда-то была верной читательницей данной издания. Да, собственно, подписку только этим летом выбросила - пол балкона было забито журналами. о.О Эххх жалко журнал...
Rincewind knew what orgasms were, of course, he'd had a few in his time, sometimes in company...
T.Pratchett
Октябрь 30, 2008, 08:04:15 » 
 Ответ #6
Sumere4naja
Именитый гость
**

...Кавайное коффко...

А я не могу ни на пдашниках ни на ебуках ни с компа читать((конечно удобно,но для меня книга это книга
Вероятность ядерной войны - меньше 0,01%. Как меня это утешает! В линейке с такой вероятностью вещи выбивают.©Gvozdi
Октябрь 30, 2008, 08:41:24 » 
 Ответ #7
rusalkaz
Уважаемый житель

SW geek

А я не могу ни на пдашниках ни на ебуках ни с компа читать((конечно удобно,но для меня книга это книга

Книга - это конечно святое, но много их с собой не унесешь... ;)
Rincewind knew what orgasms were, of course, he'd had a few in his time, sometimes in company...
T.Pratchett
Октябрь 30, 2008, 09:37:02 » 
 Ответ #8
Jack-of-shadows
Супергерой

Gunslinger

Эээ? Серьезно, больше нет?
Уже года 3 как((.

Октябрь 31, 2008, 03:02:31 » 
 Ответ #9
Nothing
Уважаемый житель

Psycho

Моя любимая тема - книги) Читаю много и с удовольствием, правда, не могу читать сразу больше одной книги, теряю ощущение погружения.
Почти всеядна в плане жанров, однако отношения с русскими современными авторами складываются не очень, лучше уж классика тогда. На дух не перевариваю женскую свору так называемых "писательниц" с их  детективчиками и рассказиками о несчастной любви.
Из любимых авторов на данный момент могу выделить:
-Паланика, с которым отношения у нас складываются легко и непринужденно, основанные на полном взаимопонимании.
-Эллиса, папу "Американского психопата" (удивительно, да?)) Лучшая его книга, на мой взгляд, хотя "Гламорама" произвела впечатление, а "Лунный парк" действительно напугал, что, в моем случае, сделать очень сложно.
-Нила Геймана. Для меня он темный сказочник.
-Чайну Мьевилля. Этот автор, на моей памяти, первый, кто может так жестоко обойтись со своими персонажами. "Крысиный король" - волшебная книга, какая-то бешенная.
-Брайт. Жестокая женщина и знает толк в жестокой любви)
Это на вскидку)
Я люблю Брэдбери, Кафку, Оруэлла, Голдинга, Кизи, де Сада, Павича и т.д.
В последнее время решила больше внимания уделить биографиям. К примеру сейчас ищу книги о таких личностях, как Жиль де Рэ и Калигула.
Книга-расследование "Зодиак" Грейсмита заинтересовала.

Книги бросаю редко, если начала. Не смогла осилить Гарри Поттера, меня хватило на два тома, третий бросила. Кидайте в меня камни, не затянул Лукьяненко.

В общем, главное для меня, чтобы книга нравилась. У Рики Дюкорне была отличная цитата: "Лучшие книги побуждают нас мечтать; остальные читать не стоит".
Вы знали, что первую собаку Теда Банди - это была колли - звали Лесси?
Ноябрь 01, 2008, 03:59:00 » 
 Ответ #10
Ми)(алыч
Уважаемый житель

Ну! Не очень хочу перечислять все и всех, что прочел и что понравилось  за всю свою жизнь. Но так как у нас практически конец года, то можно подвести какой-то пока предварительный итог. По запавшим в душу в этом году книгам и у меня это трилогия Виталия Зыкова:
1. Безымянный раб
2.Наемник Его Величества
3.Под знаменем пророчества
Все, что случается в этой жизни - необходимо.
Ноябрь 14, 2008, 06:31:04 » 
 Ответ #11
MarkizzZ
Почетный форумчанин

Hi, everybody! Hi, Dr. Nick!

Почитать хорошую фантастику или приключения какие-нибудь это кончно можно. Читаю не много но если начну то это прям как запой. Причём читать начинаю только одого конкретного автора. Последнее из прочитанного Френк Герберт цикл ДЮНА. Недавно читал Гарри Гаррисона, точнее его сборник-антологию-привью-вырезки-рецензии 50х50. Очень хороша для ознакомления с автором. Очень люблю Азимова, особенно рассказы из сборников Мечты Роботов и Сны Роботов, по ним снять фильм "Я, Робот".
Ну и стругацкие, куда же без них. Очень нравится Трудно Быть Богом и Страна Багровых Туч. Вот может соберусь как нить прочту Обитаемый Остров

Современные авторы - это вообще тёмный лес. Не понимаю тех кто читает это бульварное чтиво типа пелевина или вербера... попса одним словом

НО что я вообще не переношу так это фэнтези! всякие там властелины колец, волкодавы и проч. Эти фентези просто бред, его пишут вообще все, осталось только чтоб маринина или донцова фентези накалякали.
Ноябрь 16, 2008, 12:58:28 » 
 Ответ #12
Jack-of-shadows
Супергерой

Gunslinger

НО что я вообще не переношу так это фэнтези! всякие там властелины колец, волкодавы и проч. Эти фентези просто бред, его пишут вообще все
Вообще то фэнтези это фантастика), это раз. Второе фэнтези это не только "Безумный колдун против отважного подбородочно сильного героя" , но и такие авторы как Толкиен, Льюис, Желязны, Ле Гуин, Бигль, Джордж Мартин, Сапковский, Пратчетт и пр. т.п. Кстати Волкодава надо не только фильм посмотреть, а за Властелина колец вообще можно .... эээ .... сильно обидеться. А то, что фэнтези пишут все кому не лень, как раз и результат такого вот мнения, что это бред, который любой написать может. Увы, нет, хорошую фэнтези писать не легче, чем любую другую хорошую книжку. Советую попробовать например Сапковского цикл "Геральт", думаю представление изменится в корне).

Ноябрь 16, 2008, 02:31:12 » 
 Ответ #13
MarkizzZ
Почетный форумчанин

Hi, everybody! Hi, Dr. Nick!

Jack-of-shadows, фэнтези уже давно самостоятельный жанр к фантастике никакого отношения не имеющий, как я думаю.

фэнтези - это не только "Безумный колдун против отважного подбородочно сильного героя"
Кролики - это не только ценный мех...
Я конечно не всех авторов читал, что ты написал, но по некоторым отпишусь. Толкиен. Это прям Лев Толстой. 4 тома ахинеи про кольцо. Написано красиво, может быть даже интересно, и очен атмосферно. Но он ничего нового не изобрёл. опять добрые эльфы, гномы, страшные орки и супер-злодей в своей супер-крепости.
Льюис. Если тот что написал Алису в стране чудес, то я читал. Не знаю что сказать, как-то воспоминания о детстве портить не хочется. красивая сказка.
Сапковский... Это тот кто про ведьмака написал? читал книгу лет 5-6 назад. тот редкий случай когда читать было приятно, но не более.
Ещё можно Кинга с его тёмной башней приплести - тоже фентези.
Волкодав. Читал првую книгу. очень интересно, но опять же стандартное клише. Супер-герой и супер-злодей сойдутся в финальной битве...
Больше фентезийных произведений не читал, как-то желания нет.

Фентези - это по сути мёртвый жанр. стандартный набор: гномы, эльфы, троли, вурдалаки, орки, огры... паклонники серий о варкрафт добавят ещё тёмных эльфов и нежить. Всё предсказуемо.
Ноябрь 16, 2008, 04:29:28 » 
 Ответ #14
Jack-of-shadows
Супергерой

Gunslinger

Но он ничего нового не изобрёл. опять добрые эльфы, гномы, страшные орки и супер-злодей в своей супер-крепости.
Прощу прощения, но он как бы первый про это написал).
Фентези - это по сути мёртвый жанр. стандартный набор: гномы, эльфы, троли, вурдалаки, орки, огры... паклонники серий о варкрафт добавят ещё тёмных эльфов и нежить. Всё предсказуемо.
Опять таки есть огромное число авторов, которые пишут абсолютно нетипичную фэнтези. Вот навскидку цикл "Темный отряд" Глена Кука, где нет ничего из этого. И кстати Темные эльфы это не Варкрафт это прежде всего Dungeons&Dragons, и нежить тоже совсем не от Варкрафта. А еще есть городское фэнтези. А еще есть Нил Гейман, море непаханое вообщем.
А по стандартному фэнтези уже давно высказался Свиридов в своем очерке "Малый типовой набор для создания гениальных произведений в стиле "фэнтези"" -  Читаем тут

Современное фэнтези уже переросло эти клише, хотя книг в этом духе пишется все еще немало, но надо же подросткам и оголтелым эксапистам что то читать).

Страниц: [1] 2 3
Печать
Перейти в:  

Rambler's Top100 KMindex
ПетербургПетербург
??cвЁ-?@Mail.ru