Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Добро пожаловать на форум магазина «СуперГерои»!
Страниц: [1] 2
Печать
Recast
 (Прочитано 10861 раз)
 Начало
superman
Администратор
Супергерой

Рекомендуем ознакомиться с темой «Made In China».

Что такое recast? В переводе с английского — переплавлять, переливать. На самом деле, всё предельно просто: берём оригинал, делаем слепок, получаем/изготавливаем форму, заливаем в форму материал, получаем копию.

Именно «рекастом» занимались советские дети и секретные агенты в художественных фильмах. Производя на свет армии оловянных солдатиков, мы проникали в секреты литья. Доступность олова сделала это занятие одним из наиболее увлекательных для тысяч советских мальчишек. Можно было получить армию из одного единственного солдатика. Секретные агенты делали отпечаток ключа в пластилин или специальный мягкий пластик, а потом изготавливали дубликат.

«Похожесть» конечного продукта зависит от точности формы и качества материала, с которым мы работаем. Для своих фигурок «китайцы» используют резину, потому что она дешевле. Покраска чаще бывает похожа на «окраску», поскольку экономится время. Заниматься сложной покраской долго и не требуется (нужно сушить, накладывать слой за слоем). Цель не в этом. Для них разницы в результате не будет никакой. Это всё мы знаем уже предыдущей заметки.

А вот чего мы не знаем, так это того, что в этом искусстве многие небольшие производители преуспели. Выпуская «model-kit», они часто продают ни что иное как «рекаст» официальной фигурки. Когда-то давным давно была фигурка N, которая уже не выпускается. Но персонаж популярен и находчивые китайцы продают её слепок, распиленный на части с надписью «собери и покрась». Вроде ничего криминального, если не считать, что они не делают отчислений авторам фигурок.

В Японии направление авторской фигурки популярно и является неотъемлемой частью культа «аниме». Множество авторов изготавливают свои варианты любимых персонажей. Конечно, эти модели уступают фигуркам от профессиональных скульпторов, но бывают и исключения. Известно ряд случаев, когда авторская фигурка была насколько популярна, что её производство начинала крупная компания.

Цитата: Лирическое отступление
Впервые в Америке фигурки под сборку и покраску появились около 50 лет назад. Первыми стали персонажи популярных фильмов, комиксов и монстров в масштабе 1:8 (23 см). Но того рынка, который был тогда уже не существует. В те годы из одной формы могли отливаться десятки тысяч конструкторов (сейчас обычно около 200 экземпляров). Это явление было полностью вытеснено уже готовыми, покрашенными и собранными фигурками.

«Рекаст» интересен авторам, которые «несогласны» с покраской оригинальных фигурок и желающих сделать свою версию: альтернативную или наоборот — более точную. Но не все любят красить.

Известный гонконгский магазин E2046 открыл свой цех по покраске, где ежедневно трудолюбивые «китайцы» выполняют за нас нечеловеческий труд — сборку и покраску фигурок. Но недавно этот магазин стал выпускать «необычные» бюсты Cюни Ямашита. Сложность конечного продукта в том, что у оригинальных бюстов появляются ноги и разные дополнительные радости. Японцы о таком даже не подозревали.

Оригинальный бюст

Копия

Цитата: На заметку
Японцы в первую очередь смотрят на лицо фигурки. С красивым лицом можно продать фигурку даже не очень популярного персонажа.

В Японии такой «рекаст» найти практически невозможно. Японцы говорят про неё «ugly» (уродливая), а наличие ног для них не ключевой фактор. Авторы добавили цепочку на шею, татуировку на спину, нижнее бельё и ноги. Для кого же производят трудолюбивые «китайцы» в цехе столь замечательные фигурки? Конечно же, для нас с вами, дорогие москвичи. Основной тираж расходится по миру — США, Европа, Россия. Страны, где эта культура не настолько сильна, и потребитель не сможет понять разницу. Надо признать, что такой «рекст» выше всяких похвал. Работа проведена очень кропотливая. Обидно только, что Сюня Ямашита про это ни сном, ни духом.

Последнее редактирование: Июнь 21, 2010, 10:20:34 от superman
Август 12, 2008, 02:06:22 » 
Re: Recast
 Ответ #1
V-Raptor
Уважаемый житель

А почему они говорят Ugly? Лицо как-то не так покрашено в сравнении с оригиналом? \фото мелкие, не видно ничего\

Лично мне, как человеку не переваривающему бюсты, с ногами нравится больше. Был бы фанатом \ хм...? О_о \ - взял бы.

Да, еще один день прошел. Пойду сделаю зарубку на календаре-бревне в моей пещере. И спать на шкуры улягусь. Да. :)
Август 12, 2008, 02:14:39 » 
 Ответ #2
Ikar11
Супергерой

Your soul will be mine

что ж вы так несчастных китайцев не любите? да так не любите, что берете их в кавычки?!
во-первых, никто не заставляет вас покупать рекасты.
во-вторых, как показала практика потребителю(а особенно Российскому) пофигу оригинальная это фигурка или нет. Главное что она у него есть и вызывает у него положительные эмоции(конечно если он не заплатил за неё бешенные деньги. Ну так это не от большого ума явно)
в-третьих, многие вещи как было подмечено выше, давно не выпускаются и найти их практически не возможно. Единственный выход это купить рекаст. (лично купил)
в-четвертых, в основной своей массе рекасты делаются из модель китов с большим числом деталей (а не просто голова да тело). Такие модель киты по своему определению предполагают доводку их до ума, т.к. даже оригинальные части с завода имеют пузырьки и отливки.
в-пятых, возможно мне показалось, но фраза "выполняют за нас нечеловеческий труд — сборку и покраску фигурок" была сказано с иронией. Вообще-то, подобрать скинтон и правильно покрасить не так то легко. Ив организации покраски на заказ вообще нет ни кокого криминала. Только спасибо за такую возможность сказать надо.
Так же хочу сказать, что китайские мастера тоже не дураки и не делают тяп-ляп (это на счет «ugly»). Да и тут японцы больше не налицо смотрят, а на сиськи (будем называть вещи своими именами :))

Это я так кратенько в защиту несчастных китайцев высказался. А то что-то в последнее время тут много сомнительной информации стало появляться (это к вопросу, зачем это мне надо). :D
Август 12, 2008, 02:21:13 » 
 Ответ #3
superman
Администратор
Супергерой

Сейчас компанией Kotobukiya предпринимаются мероприятия по прекращению производства данных фигурок (из официальных источников).

Работа по покраске — адский труд. Иронии не было.
Август 12, 2008, 09:46:46 » 
 Ответ #4
tremor
Уважаемый житель

А вот чего мы не знаем, так это того, что в этом искусстве многие небольшие производители преуспели. Выпуская «model-kit», они часто продают ни что иное как «рекаст» официальной фигурки. Когда-то давным давно была фигурка N, которая уже не выпускается. Но персонаж популярен и находчивые китайцы продают её слепок, распиленный на части с надписью «собери и покрась». Вроде ничего криминального, если не считать, что они не делают отчислений авторам фигурок.
Проблема в выделенном? Вот интересно, а ребята с сайта predatorstuff.com всем правообладателям отчисляют? Наверное, нет. Наверное, именно по этому их товар покупать нельзя, даже если фигурки выполенны великолепно.

Работа по покраске — адский труд.
Так те же самые китайцы делают и для Sideshow в том числе. Сидят днями и ночями, и красят.
Август 12, 2008, 12:14:37 » 
 Ответ #5
Jack-of-shadows
Супергерой

Gunslinger

Вот интересно, а ребята с сайта predatorstuff.com всем правообладателям отчисляют? Наверное, нет. Наверное, именно по этому их товар покупать нельзя, даже если фигурки выполенны великолепно.

Типичная русская позиция. Без обид.
как показала практика потребителю(а особенно Российскому) пофигу оригинальная это фигурка или нет
О том и речь.
Не следует приумножать сущности сверх необходимого. Оккам

"Мой револьвер не клинит, пистолет клинит, но еще чаще клинит людей" Почти Тогуса

Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.

Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Август 12, 2008, 12:17:10 » 
 Ответ #6
Jack-of-shadows
Супергерой

Gunslinger

Так же хочу сказать, что китайские мастера тоже не дураки и не делают тяп-ляп (это на счет «ugly»).
Надо признать, что такой «рекст» выше всяких похвал. Работа проведена очень кропотливая. Обидно только, что Сюня Ямашита про это ни сном, ни духом.

"Мой револьвер не клинит, пистолет клинит, но еще чаще клинит людей" Почти Тогуса

Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Август 12, 2008, 12:27:59 » 
 Ответ #7
Ikar11
Супергерой

Your soul will be mine

думаю там все "и сном и духом".
Август 12, 2008, 12:37:43 » 
 Ответ #8
tremor
Уважаемый житель

Вот интересно, а ребята с сайта predatorstuff.com всем правообладателям отчисляют? Наверное, нет. Наверное, именно по этому их товар покупать нельзя, даже если фигурки выполенны великолепно.

Типичная русская позиция. Без обид.
Раскрой свою мысль, я не понял что тебе не понравилось. Ты когда колбасу покупаешь, интересуешься заплатил ли завод налоги?

Возвращаясь к Лукасу от Hot Toys. Что, теперь они плохие и мы с ними разговаривать не будем? Где логика-то?

Последнее редактирование: Август 12, 2008, 12:39:53 от tremor
Август 12, 2008, 02:48:10 » 
 Ответ #9
Jack-of-shadows
Супергерой

Gunslinger

Раскрываю: зная о том, что фигурка нелицензированная (то бишь пиратская) предпочту ее не брать. Почему? Потому что я за соблюдение законов. Я прекрасно знаю эту позицию - что это дело не мое, и потребителя это не касается. Ребят, я даже не буду спорить, ибо знаю по одному своему другу что это бесполезно. Я считаю такую позицию неправильной. Хочешь жить в хорошем правовом государстве, начни с себя. И еще раз повторяю без обид, это не наезд и не попытка оскорбления.
ПС пример с колбасой - некорректен, я не могу знать заплатил завод налоги или нет, и это даже информация которую я получить НЕ имею права - это дело только завода и государства. А вот посмотреть если ли у производителя лицензия вполне могу, на сайте.

Август 12, 2008, 02:54:33 » 
 Ответ #10
tremor
Уважаемый житель

А вот посмотреть если ли у производителя лицензия вполне могу, на сайте.
Расскажи, пожалуйста, как это сделать. Или как можно узнать легально торгует магазин продукцией или нет (возит он с ebay, или легально закупает у лицензионных дилеров)?

UPD
Ну и раз уж мы перешли на личности, Jack (ты это сделал двумя постами выше), то позволю себе такое замечание. Что-то пиратской видео продукцией ты не брезгуешь, предпочитая качество лицензии. А как же соблюдение законов? ;)

Последнее редактирование: Август 12, 2008, 03:01:46 от tremor
Август 12, 2008, 03:40:13 » 
 Ответ #11
Jack-of-shadows
Супергерой

Gunslinger

Я стараюсь перейти сейчас на зарубежные релизы, и я признаю что сам не свят, я этого тем более не говорил, но я стараюсь).

А магазины то тут причем, мы же про определенные фигурки говорили вроде).

А вообще я перечитал исходное сообщение, и  понял что оно в большей степени информационное, и там не написано что рекаст это плохо и не смейте его покупать, просто рассказано что это такое, и показано отрицательная сторона.

Август 12, 2008, 03:47:04 » 
 Ответ #12
tremor
Уважаемый житель

А вообще я перечитал исходное сообщение, и  понял что оно в большей степени информационное, и там не написано что рекаст это плохо и не смейте его покупать, просто рассказано что это такое, и показано отрицательная сторона.
Ок. Считаю тему исчерпанной. Единственно, хотелось бы дать совет supermen'у показывать также и другую сторону. Чтобы сообщение было действительно информационным, а не пропагандистским.
Август 12, 2008, 04:03:08 » 
 Ответ #13
Ikar11
Супергерой

Your soul will be mine

А магазины то тут причем, мы же про определенные фигурки говорили вроде).

К слову: Магазины тут при том, что продукция ввезенная для коммереческого использования мимо таможни(т.е. без сертификатов и уплаты налогов) считается нелицензионной, т.е. пиратской, даже если это действительно официальный продукт. Вот так! Так что если магазин привез например настоящую реплику Сайдшоу, но незадеклорировал её, то она является пиратской продукцией. Как интересно покупатель будет это отслеживать? Если он начнет к каждой вещи докапываться и требовать сертификаты(которые он даже не знает как должны выглядеть), то ему в следующий раз вообще ничего не продадут.

... просто рассказано что это такое, и показано отрицательная сторона.
про что я и говорю. Очень часто положительные факторы перевешивают.

И да меня как потребителя мало волнует получила Сюня Ямашита авторские отчисления или нет. Это её проблемы и соответствующих органов. Для меня главное наличие продукта. Ну и если официальные производители не могут обеспечить спрос, то это сделают ЗА НИХ другие.

Август 12, 2008, 04:31:52 » 
 Ответ #14
Jack-of-shadows
Супергерой

Gunslinger

К слову, я ведь тоже прекрасно это знаю, юридическое образование дает о себе знать))). Только это вспылыло не по теме совсем.
Волнует мало, хорошо, это мнение и каждый имеет на него право. Но большая просьба в следующий раз не преподносить его так ангажированно.

Страниц: [1] 2
Печать
Перейти в:  

Rambler's Top100 KMindex
ПетербургПетербург
??cвЁ-?@Mail.ru