Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Добро пожаловать на форум магазина «СуперГерои»!
Страниц: [1] 2
Печать
Что же такое коллекционирование
 (Прочитано 8876 раз)
 Начало
Jack-of-shadows
Супергерой

Gunslinger

Действительно что это такое, и кого можно назвать коллекционером? Сразу оговорюсь, первое: ограничимся нашей сферой (реплики фигурки и.т.д.) нумизматов и прочих филателистов не трогаем, второе: без цитат из энциклопедий словарей и ссылок на Википедии и всякое, мне интересны чистые незамутненные мнения форумчан.  Поехали.
Не следует приумножать сущности сверх необходимого. Оккам

"Мой револьвер не клинит, пистолет клинит, но еще чаще клинит людей" Почти Тогуса

Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.

Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Март 12, 2008, 04:04:10 » 
 Ответ #1
Fetal Queen
Администратор
Супергерой

Мне кажется, это болезнь. Потому что все начинается с 1,2х фигурок и вот ты уже не можешь остановиться.
Магазин Супергероев и Суперзлодеев! (с)
http://www.superheroes.ru
Март 12, 2008, 08:11:55 » 
 Ответ #2
Banshee
Уважаемый житель

для меня это концентрация на одном объекте, форма не радикального фанатизма, возможно фетиш.
коллекционирование начинается тогда. когда человек позиционирует свои предметы как коллекцию, даже если мы не видим связи между ними или смысла коллекции.
пример - я коллекционировала резиновые проклдки из внутренней стороны крышек от газированных напитков.
«Не стой между драконом и яростью его...» Вильям Шекспир, «Король Лир»
Март 13, 2008, 01:46:47 » 
 Ответ #3
T-REX
Уважаемый житель

Я согласен с paramonом- это болезнь. Стоит начать, и остановиться очень трудно! Но, зато какое наслаждение, когда находишь редкую фигурку, которую давно искал! Это очень приятная болезнь :-)))
Нельзя объять необъятное, нельзя познать непознаваемое и нельзя впихнуть невпихуемое.
Апрель 11, 2008, 03:08:17 » 
Re: Что же такое коллекционирование
 Ответ #4
thingolwen
Именитый гость
**

Возможно, одна из неизлечимых форм романтизма?..
Апрель 25, 2008, 11:01:07 » 
 Ответ #5
Olivia
Именитый гость
**

это наркотик!!))) Это радость заполучения того, чего раньше у тебя не было, но так хотелось!
Всем спасибо. Все свободны.
Апрель 25, 2008, 06:27:42 » 
 Ответ #6
birdie
Именитый гость
**

Коллекционирование - феееетиш.
Узнаю о существовании какой-то фигурки, думаю, где бы найти, как бы заполучить её к себе в коллекцию... После ряда действий наконец-то получаю, но на этом ничего не кончается, а наоборот. Думаю, куда бы поставить, как будет смотреться с другими. Ставлю, переставляю, потом снова ставлю)))) Часто беру в руки, рассматриваю (это для меня такая форма релаксации), хвастаюсь родным)))

Jack-of-shadows, а сам почему не скажешь, что думаешь по сабжу?)

Апрель 25, 2008, 07:53:20 » 
 Ответ #7
Jack-of-shadows
Супергерой

Gunslinger

Значит так, коллекционирование это видимо что то генетическое, как правило собирать человек начинает с раннего детства, для разных людей коллекционирование приносит собственноу особенную радость - для кого то простое обладание коллекцией, для кого то ее публичное выставление, для кого то постоянное пополнение. Для настоящего коллекционера его коллекция как уникальная симфония, так как другой идентичной нет ни у кого. И еще надо внимательно следить чтобы коллекционирование из образа жизни и источника радости не превратилось в навязчивую манию, так как это уже заболевание. Вот так).

"Мой револьвер не клинит, пистолет клинит, но еще чаще клинит людей" Почти Тогуса

Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Май 01, 2008, 01:32:07 » 
 Ответ #8
SaitoSan
Почетный форумчанин

Saemon

Вообщем, есть герои, персонажи фильмов, которых я очень люблю. А видеть их визуально - пусть и в виде маленьких "копий" - это очень здорово. Смотришь на фигурку - и для тебя как бы оживает её мир - волшебный, иной, совершенно не похожий на наши серые будни.
Пожалуй, так.

П.С. Джек, обратил внимание на твою подпись - я впервые встретил человека, который знаком с понятием "бритвы Оккама" и знает, что это такое.=))) Отцы-основатели церкви и их труды нынче не в популярности, хотя в книгах их можно найти немало умных вещей.

Последнее редактирование: Май 01, 2008, 01:35:14 от SaitoSan
И это факт.
Май 01, 2008, 03:38:29 » 
 Ответ #9
Jack-of-shadows
Супергерой

Gunslinger

ОФФТОП: SaitoSan Бритва Оккама это чудесная штука, более широкое ее применение не помешало бы в современном мире, где все стараются усложнить сверх меры, наслаивая одно на другое, и творя кучу ненужного, я даже как то собственый принцип вывел "Усложнять - просто, упрощать - сложно").

Май 09, 2008, 12:53:11 » 
 Ответ #10
Banshee
Уважаемый житель

офф
SaitoSan, не все так плохо на самом деле, данное понятие встречается не так уж и редко в современной литературе. Хотя, безусловно, я говорю не о брошюрках Донцовой)
Лично я знаю довольно много людей, которым это понятие известно, причем не всегда старше 18 лет.
К сожалению это не относится к некоторым моим преподавателям, приходится напоминать, очень помогает на экзаменах))
«Не стой между драконом и яростью его...» Вильям Шекспир, «Король Лир»
Май 09, 2008, 01:33:18 » 
 Ответ #11
V-Raptor
Уважаемый житель

Джек, этот принцип уже сто лет до тебя вывел кто-то другой ;)
Кстати, да. Порой обидно бывает: придумаешь что-то, ходишь, прешься с этого, а потом ОМ - а до тебя оно уже придумано :)
Декабрь 07, 2008, 02:04:07 » 
 Ответ #12
desperado
Именитый гость
**

На мой взгляд, коллекционирование - образ жизни генетического типа мужчины-охотника. Чем не охота - искать, придумывать как взять, доставить и т. д. Короче гены это и зависимость, а ещё способ выработать адреналин и эндорфины! :)
Декабрь 07, 2008, 02:13:22 » 
 Ответ #13
RIDDICK
Уважаемый житель

ЖЕРТВА СОЦИУМА

Это в первую очередь хобби, не стоит об этом забывать =)
А всё остальное зависит от каждого коллекционера в частности - каждый по своему видит и воспринимает этот кх, "процесс".
Look out! Look out!
Pink elephants on parade
Here they come!
Hippety hoppety
Декабрь 18, 2008, 10:38:06 » 
 Ответ #14
Pako
Именитый гость
**

Человек всё время стремится к каой-нибудь цели. Накопить на машину,  получить должность и т.д. Коллекционирование же, это мечта не сбытачная так как всегда появляется что - то новое и не возможно собрать вообще всё. И поэтому если вас не прельщают офисные интриги и изучения кредитных програм по автокредитованию, нужно заполнить свое рвение к не сбыточному чем то другим, как вариант это коллекционирование.
Мне вот так же интиресно почему среди коллекционеров преобладает сильный пол. А сколько раз мы слышали от своих половинок (400 долларов на игрушку? это же не практично и т.д. ну не понимают они этого =), но это отдельная тема)
Страниц: [1] 2
Печать
Перейти в:  

Rambler's Top100 KMindex
ПетербургПетербург
??cвЁ-?@Mail.ru